ЦКПНО ВГУ представляет собой научно-организационную структуру, обладающую современным научным и аналитическим оборудованием (35 единиц), в том числе уникальной научно-исследовательской установкой «Уникальный автоматизированный лабораторный измерительный комплекс РСМ-500» (далее УНУ РСМ-500), высококвалифицированными кадрами и обеспечивающую проведение научных исследований и оказание услуг (исследований, испытаний, измерений), в том числе в интересах внешних пользователей (сторонних организаций). Для обеспечения своей деятельности ЦКПНО также использует учебно-лабораторную, научную, информационную, производственную и материально-техническую базу университета. С момента своего образования в 2000 г ЦКПНО ВГУ был поддержан несколькими федеральными целевыми программами.

ЦКПНО ВГУ является субъектом современной исследовательской инфраструктуры Российской Федерации, зарегистрирован на сайте www.ckp-rf.ru и участвует в мониторинге деятельности со стороны Министерства науки и образования РФ.

Цели создания и функционирования ЦКПНО ВГУ:

- объединение научно-исследовательской инфраструктуры мирового уровня в ВГУ как организации с высококвалифицированным кадровым потенциалом;

-  обеспечение и сопровождение фундаментальных и прикладных научных исследований в интересах ведущих ученых и исследователей ВГУ, а так же специалистов других организаций в том числе научно-исследовательских и промышленных предприятий Центрально-Черноземного региона.

Задачи ЦКПНО ВГУ:

- разработка, освоение и внедрение качественно новых методик исследований;

- выполнение прецизионных измерений на оборудовании, соответствующем мировому научному уровню.

Работы по развитию ЦКП/УНУ осуществляются при финансовой поддержке государства в лице Министерства Образования и Науки РФ в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы», мероприятие 3.1.2 Тема проекта: «Исследование молекулярных механизмов протекания процессов гибели иммуноцитов человека в условиях воздействия УФ-излучения и активных форм кислорода» Уникальный идентификатор проекта RFMEFI59314X0001.

Директор: к.ф.-м.н. Синельников Александр Алексеевич

Научный руководитель: проректор по науке, инновациям и цифровизации, д.ф.-м.н., Костин Дмитрий Владимирович