ЦКПНО ВГУ выполняет следующие функции:

- Разработка новых и совершенствование имеющихся методик анализа на экспериментальной базе Центра, а также на оборудовании, предоставляемом другими подразделениями и организациями на основе гражданско-правовых договоров о совместной деятельности.

 - Модернизация научного оборудования Центра, разработка и внедрение программного обеспечения с целью повышения точности и информативности проводимых исследований, а также расширения круга объектов и решаемых задач.

 - Обеспечение проведения фундаментальных и прикладных исследований ВГУ и других заинтересованных организаций на уникальном научном оборудовании квалифицированными специалистами.

 - Создание при ВГУ базы сертифицированных методик анализа и контроля научно-технической продукции.

 - Использование научно-исследовательской базы Центра для освоения новых образовательных технологий. Привлечение студентов и аспирантов к освоению современных рентгеноструктурных, хроматографических, спектральных и биохимических методов анализа структуры и свойств материалов.

- Организация на базе Центра консультаций, стажировок, практикумов и научно- технических семинаров.

- Создание и распространение рекламы научно-исследовательских и образовательных услуг Центра, в том числе в электронных сетях.

- Развитие межвузовских, в том числе международных связей Центра, проведение совместных работ с научно-исследовательскими и производственными организациями.