Модернизирована при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы».

Основные задачи РТСПБП: генерация излучения эмиссии рентгеновских лучей, позиционирование изучаемых объектов в УНУ РСМ-500, поддержка регистрации спектров рентгеновской эмиссии в штатном режиме.

Основные характеристики:

  1. Для сьемки образцы устанавливаются анод, выполненный из высококачественной меди, с креплениями из нержавеющей стали, которая не содержит элементов, имеющих характеристическую эмиссионную полосу в исследуемой нами области спектра. На аноде одновременно можно расположить до 7 образцов.
  2. Электронный пучок формируется на катоде за счет термоэмиссии и  с помощью электростатических электродов фокусируется в пятно размерами 5х5 мм.
  3. Ускоряющее электроны напряжение, приложенное между катодом и анодом, создается с помощью уникального высоковольтного импульсного блока питания (№1501) и при различных режимах съемки варьируется от 1 до 6 кВ, тем самым изменяется глубина анализируемого слоя от 10 до 120 нм. При этом суммарная мощность данного источника, независимо от режима съемки,  не превышает 6 Вт.
  4. Воздушная система охлаждения рентгеновской трубки, которая также подключена к вышеупомянутому источнику питания, препятствует разогреву образца в процессе съемки.