Волновой рентгенофлуоресцентный спектрометр S8 Tiger

НазваниеВолновой рентгенофлуоресцентный спектрометр S8 Tiger
Описание

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ:

- Металлургия (металлы, ферросплавы, шлаки)

- Стекло, шихта, сырье для стекольного производства

- Материаловедение, научные исследования

- Руды, концентраты, огнеупоры, цемент

- Геология, почвы, отложения

- Полимеры, нефтепродукты

 

МЕТОДИКИ:

1. Определение меди в горных породах и рудах флуоресцентным рентгеноспектральным методом. Методика предназначена для определения 0.01- 5 % меди в пробах горных пород медных, медно-цинковых сульфидных, полиметаллических, висмутовых, вольфрамовых и кобальто-никелевых руд.

2. Рентгеноспектральное флуоресцентное определение меди, цинка и свинца способом внутреннего стандарта.  Методика предназначена для определения меди, цинка и свинца в горных породах, медных, медно-молибденовых, цинковых свинцово-цинковых, свинцовых и сульфидных полиметаллических рудах.

3. Определение кобальта, меди, никеля, свинца и цинка в горных породах, рудах и продуктах их переработки рентгенофлуоресцентным методом. Методика предназначена для определения кобальта, меди, никеля, свинца и цинка в природных объектах – горных породах, рудах, продуктах технологической переработки руд.

4 .Определение фтора, натрия, магния, алюминия, кремния, фосфора, калия, кальция, скандия, титана, ванадия, хрома, марганца, железа, кобальта, никеля, стронция, циркония, ниобия в горных породах, рудах и продуктах их переработки рентгено-спектральным флуоресцентным методом. Методика предназначена для количественного химического анализа в горных породах, бокситах, апатитах, железистых кварцитах, скарнах, редкометалльных рудах и продуктах их переработки, силикатно-никелевых рудах, золах углей, шлаках, керамике, глинах, песках, цементах, железо-марганцевых конкрециях, почвах, грунтах, донных отложениях, минеральных удобрениях.

5. Определение примесных элементов в почвах, донных осадках и горных породах рентгенофлуоресцентным методом. Методика предназначена для количественного химического анализа почв, донных осадков и горных пород для определения в них Co, Ni, Cu, Zn, Rb, Sr, Y, Zr, Nb, Pb рентгенофлуоресцентным методом.

6. Определение основных петрогенных элементов в силикатных горных породах, бокситах, карбонатах и железистых кварцитах флуоресцентным рентгеноспектральным методом Методика предназначена для определения оксидов Mg, Al, Si, P, K, Ca, Ti, Mn и Fe в силикатных горных породах, бокситах, карбонатах, железистых кварцитах.

7. GEO-QUANT M.  Методика фирмы Bruker, разработанная для анализа геологических материалов. Точный метод измерения 11 основных элементов в качестве оксидов в геологических образцах. Это оксиды Na2O, MgO, Al2O3, SiO2, P2O5, SO3, K2O, CaO, TiO2, Mn2O3 и Fe2O3, которые измеряются в широких диапазонах концентраций.

8. GEO-QUANT T. Методика фирмы Bruker, разработанная для анализа следовых концентраций элементов в геологических образцах.

9. METAL-QUANT. Методика фирмы Bruker для анализа концентрации элементов в металлах.

10. QuantExpress.  Методика фирмы Bruker для бесстандартного анализа химических элементов в диапазоне O – Am и их соединений известной стехиометрии. Измерение в вакууме, гелии пониженного давления (жидкости и несвязанные образцы), гелии атмосферного давления (летучие жидкости).

Видео:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=NflJWi6-64c

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ СПЕКТРОМЕТРА:

Наименование параметра

Значение параметра

Типы проб

твердые вещества, порошки, жидкости

Анализируемые элемaенты

от фтора (9) до урана (92)

Размеры проб порошки и жидкости

до 50 мл твердые в-ва: до 51 мм диам., до 47 мм высотой

Режимы измерения

вакуум и продувка гелием

Рентгеновская трубка

4 кВт, Rh-анод, до 170 мА и 60 кВ, внешний контур водяного охлаждения

Фильтры

10 позиций для первичных фильтров

Коллиматорные маски

3 позиции, возможные варианты масок:  от 5 до 34 мм

Коллиматоры

4 позиции, возможные углы расходимости: от 0,12 до 2 град

Кристаллы-анализаторы

8 позиций,  кристаллы: LiF (200), PET, XS-55, LiF (220), LiF (420), Ge

Детектор

сцинтилляционный и пропорциональный счетчики

Загрузка проб 

60 позиций стандартно,

75 позиций со съемными лотками,

всего 108 позиций

 

Фирма-изготовительBruker
Страна-изготовительГермания
Год выпуска2013